Sportprogramm

Zum Download (Stand 20.11.2022) !

Kinderturnen

Mo.

15.30-16.30

Turnzwerge - Turnen für die Kleinen ( 4-5 Jahre)

Hallenbad-Turnhalle

Mo.

16.30-17.45

Turn-Kids (5-8 Jahre)

Hallenbad-Turnhalle

Di

15.30-16.30

Turnspaß mit Mama oder Papa - Turnen der Jüngsten (ab 2 Jahre)

Hallenbad-Turnhalle

Di.

16.30-17.30

Turnspaß mit Mama oder Papa - Turnen der Jüngsten (ab 2 Jahre)

Hallenbad-Turnhalle

Mi.

15.30-16.30

Turnzwerge - Turnen für die Kleinen ( 4-5 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Mi.

16.30-17.30

Turn-Kids ( 5-7 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Do.

14.30-15.30

Turn-Kids ( 5-7 Jahre)

Hallenbad-Turnhalle

Fr.

15.45-16.45

Turnspaß mit Mama oder Papa - Turnen der Jüngsten (ab 2 Jahre)

Turnhalle Ennest

Fr.

14.45-15.45

Turnzwerge - Turnen für die Kleinen ( 4-5 Jahre)

Turnhalle Ennest

Fr.

16.45-17.45

Turn-Kids ( 5-7 Jahre)

Turnhalle Ennest

Geräteturnen Mädchen

Do.

15.30-17.00

Startergruppe ab 5 Jahre

Hallenbad-Turnhalle

Do.

17.00-18.30

Wettkampfgruppe

Hallenbad-Turnhalle

Fr.

17.30-19.30

Wettkampfgruppe

Hallenbad-Turnhalle

Sa.

10.00-12.00

Wettkampfgruppe

Hallenbad-Turnhalle

Schautanzgruppe/Sputnix

Mo.

17:45-19.15

Gymn./Tanz Junior Sputnix

Hallenbad-Turnhalle

Do.

18.30-19.30

Move your Body - Workout für Mädchen (ab 14 Jahre )

Turnh. am Stürzenberg

Turn-Ballspiele/Powerturnen für Kids/Jugentliche

Mi.

17.30-18.30

Spielen Powern ab 2. Schulj.

Turnh. am Stürzenberg

Do.

17.30-18.30

"Girls- only" Spielen Powern  ab 1. Schlj.

Turnh. am Stürzenberg

Fr.

18.45-19.45

Turn- u. Ballspiele ab 4. Schlj.

Turnhalle Ennest

Fitness & Gesundheit

Mo.

08.30-09.30

Fit in die Woche

Turnhalle am Stürzenberg

Mo.

18.30-20.00

Aerobic 50+

Turnhalle Laurentiusschule

Mo.

19.30-20.30

Pilates (Voranmeldung unter 02722/630539)

Hallenbad - Turnhalle

Mo.

20.00-21.00

Latin Dance (ab 05.09.2022)

Turnhalle am Hohler Weg

Di.

08.30-09.30

MobiFit ( Bei Interesse melden unter 02722/5869)

Turnhalle am Hohler Weg

Di.

09.00-10.15

Nordic Walking n.Abspr./n. Kursteiln.

Treffpunkt nach Absprache

Di.

20.00-21.00

Bauch/Beine/Po, mal TaeBo

Turnhalle Ennest

Mi.

18.00-19.00

Fitness für Sie und Ihn

Turnhalle Hohler Weg

Mi.

18.30-19.30

Fit ab 40

Turnhalle am Stürzenberg

Mi.

18.45-20.00

Ladies FitMix

Turnhalle Laurentiusschule

Do.

17.30-18.30

Pilates (Voranmeldung unter 02722/630539)

Turnhalle Hohler Weg

Do.

18.30-20.00

StepAerobic

Turnhalle Hohler Weg

Fr.

19.30-21.30

Sport für echte Kerle

Turnhalle Hallenbad

Sport der Älteren

Mo.

17.00-18.30

SeniorenGym u. Tanz für Frauen

Turnhalle Sonnenschule

Di.

15.00-16.30

Beweglich bis ins Hohe Alter

Caritas am Nordwall

Do.

19.30-20.30

Wir bleiben in Bewegung

Turnhalle Hallenbad

Wirbelsäulenschonende Gymnastik /Prävention Rücken

Mo.

19.30-20.30

Rücken Fit

Turnhalle am Stürzenberg

Mi

08.30-09.30

Haltung und Bewegung

Turnhalle Hohler Weg

Do.

20.00-21.30

Funktionelle Gymnastik

Turnhalle am Stürzenberg

Laufsport

Di.

ab 17.30

Erwachsene/Jugendliche

Hansastadion, Laufbahn

Do.

1.800,00

Erwachs./Jugendl. - Strandbad Waldenburg Steintisch - Lauf um die Bigge, ca. 15km

So.

915,00

Erwachs./Jugendl. - Parkplatz Campingplatz Waldenburg, Waldlauf, ca. 14km

Judo

Di.

16.30-18.00

Kindertraining (5-10 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Di.

18.00-19.30

Jugendtraining (11-18 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Di.

19.30-21.00

Erwachsene. u. Breitensport ( ab 15 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Fr.

16.30-18.00

Kindertraining (5-10 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Fr.

18.00-19.30

Jugendtraining (11-18 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Fr.

19.30-21.00

Erwachsene. u. Breitensport ( ab 15 Jahre)

Turnh. am Stürzenberg

Sa

13.00-16.00

Jugendliche und Erwachsene

Turnh. am Stürzenberg

Tischtennis

Di.

17.00-19.00

TT Schüler / Jugend

Hansahalle

Di.

19.00-22.00

TT Erwachsene

Hansahalle

Fr.

17.00-19.00

TT Schüler / Jugend

Hansahalle

Fr.

19.00-22.00

TT Erwachsene

Hansahalle

Sa.

17.00-22.00

TT Meisterschaftsspiele nach Spielplan

Hansahalle

Schwimmen

Di.

17.30-18.45

Spielen/ Powern Jungen/Mädchen ab 10

Hallenbad-Turnhalle

Di.

18.30-19.30

Anfänger u. Fortgeschrittene

Hallenbad

Di.

19.45-21.00

Wettkampfmannschaft

Hallenbad

Di

19.45-20.45

Aqua-Fitness

Hallenbad

Fr.

16.45-19.00

Schw. Ab 5 J./ Lehrbecken

Turnh. am Stürzenberg

Fr.

18.30-19.30

Anfänger u. Fortgeschrittene

Hallenbad

Fr.

19.45-21.15

Wettkampfmannschaft

Hallenbad

Fr.

19.45-20.45

Aqua-Fitness

Hallenbad

Volleyball

Di.

18.30-20.00

Volleyball Jugend ab 10 J.

St. Ursula Turnhalle

Di.

19.00-20.00

Volleyball Jugend ab 10 J. ( im Winter)

St. Ursula Turnhalle

Di.

20.00-22.00

Volleyball Mixed

St. Ursula Turnhalle

Rad

Do.

18.00-21.00

Rennrad, mehrere Gruppen je nach Tempo

Kappelle Waldenburger Bucht

Do.

18.00-21.00

Zwift Gruppenausfahrt ( Winteralternative)

So

10.30-13:30

MTB - Gruppenausfahrt

LIDL Bamenohl

Rennrad- & MTB-Training nach individueller Absprache

Ski

Di.

19.00-20.00

Sport für Jedermann

Hallenbad-Turnhalle

Mi.

14.00-16.00

Ski-Training n.Absprache

Biggetal od. Nordhelle

Sa.

10.00-12.30

Ski-Training n.Absprache

Biggetal od. Nordhelle

(Training auch an and.Tagen, auch Hochsauerl. nach Absprache)

Triathlon

Mo.

18.00-20.00

Intervalltraining

Hansastadion

Di.

19.30-21.00

Schwimmtraining auf 2 Bahnen

Hallenbad

Fr.

19.30-21.15

Schwimmtraining auf 2 Bahnen

Hallenbad

Sa.

10.00-12.00

Athletik Training nach Absprache (Mai - September)

Hansa Stadion

Sa.

10.00-12.00

Athletik Training (Okt. - April)

Turnh. am Stürzenberg

Hap Ki Do

Mo.

17.00-18.30

Hapkido (Kup- Training)

Laurentiusschule

Fr.

16.30-17.30

Hapkido (Grundlagen- und Konditionstraining)

Turnh. am Hallenbad

Impressum | Kontakt | Datenschutzerklärung

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Alle erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen und die Möglichkeit, einzelne Cookies zuzulassen oder sie zu deaktivieren, erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.